ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

19.11.2015

ВИЭ составляют почти половину всех электростанций, построенных в 2014 году

ВИЭ составляют почти половину всех электростанций, построенных в 2014 году
Солнечные электростанции в Севилье (Испания) (фото: www.kulturologia.ru)
Недавно опубликованный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) содержит данные о том, что почти половина всех новых электростанций, построенных  в 2014 году, - это возобновляемые источники энергии. Издание Guardian отмечает, что МЭА считает этот факт явным признаком того, что энергетический переход на планете Земля начался. 
 
Согласно докладу МЭА World Energy Outlook 2015, эта веха также означает, что "зеленая" энергия является вторым по величине источником электроэнергии в мире и готовится сместить ископаемые виды топлива с лидирующих позиций в начале 2030-х годов.
 
По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, доклад - это в некоторой степени история совершеннолетия индустрии возобновляемых источников энергии.  "Важнейшая история в случае с возобновляемыми источниками энергии", - сказал он Guardian. - "Это уже не ниша. Возобновляемые источники энергии стали сегодня основным видом топлива".  Он добавил, что 60% всех новых инвестиций направлены на реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии, несмотря на субсидии в размере почти $490 миллиардов на ископаемое топливо в прошлом году.
 
Быстрый рост производства чистой энергии, как ожидается, значительно сократит мировые выбросы углерода в последующие годы, но Guardian приводит расчеты МЭА, которые показывают, что процесс глобального потепления уже привел к повышению средней температуры климатической системы планеты на 2.7 градусов Цельсия. Это на 2 градуса Цельсия выше порога "опасного" потепления, и, как отмечается в докладе МЭА, "коррекция основного курса по-прежнему требуется".
 
В преддверии конференции по климату, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря 2015 года в Париже, Бирол отметил, что у мировых лидеров еще много работы. "Как крупнейший источник выбросов парниковых газов энергетика должна быть в центре глобальных действий, направленных на борьбу с изменением климата", - сказал Бирол. - "Мировые лидеры, собравшиеся в Париже, должны выбрать четкое направление для ускоренного преобразования глобального энергетического сектора".
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!