ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Биотопливо

30.09.2015

Панды помогут усовершенствовать производство биотоплива

Панды помогут усовершенствовать производство биотоплива
Результаты исследования могут указать на новые более дешевые способы производства биотоплива второго поколения, производимого из растений и биомассы (фото: goodnewsanimal.ru)

Бельгийские исследователи изучают экскременты больших панд, чтобы попытаться понять, как они могут переваривать жесткий бамбук, в надежде найти подсказки, как разработать биотопливо нового поколения.

Генетическая структура панд, находящихся под угрозой исчезновения, является структурой плотоядного животного, но животные адаптировались к рациону, состоящему почти исключительно из бамбука.
 
Несмотря на то, что уже несколько научных исследований было посвящено пищеварительному тракту панды, ученые утверждают, что их исследование является первым, которое сфокусировалось на микроорганизмах в пищеварительном тракте животного.
 
Исследователи ищут новые ферменты, которые могут использоваться для расщепления жесткой биомассы, сообщили биохимики Гентского университета.
 
Результаты исследования могут указать на новые более дешевые способы производства биотоплива второго поколения, производимого из растений и биомассы, не предназначенных для потребления, таких как стебли кукурузы.
 
Исследование может также помочь пандам. Возможно, ученые смогут понять, почему животные поедают только определенные виды и части бамбука.
 
 http://agro2b.ru со ссылкой на Thomson Reuters
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!