ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

14.06.2017

Первый абсолютно безотходный поселок появится в Японии к 2020 году

Первый абсолютно безотходный поселок появится в Японии к 2020 году
Все население поселка, составляющее 1700 человек, стремится достичь своей экологичной цели (фото: кадр видео ролика на www.youtube.com, пользователь Seeker Stories)
Небольшой японский поселок Камикацу, расположенный на острове Сикоку в префектуре Токусима, поставил перед собой амбициозную цель стать первым в стране населенным пунктом, не производящим отходы к 2020 году.
 
Жители уже сегодня тщательно распределяют свои отходы в 34 различных контейнера, тогда как известный нам набор контейнеров для отходов собирает, в лучшем случае: стекло, пластик, бумагу.  Пока только 20% мусора Камикацу поступает на свалки, а остальные 80% - перерабатываются.
 
Все население поселка, составляющее 1700 человек, стремится достичь своей  суперэкологичной цели - нулевого производства отходов. Каждый житель сортирует свой собственный мусор и приносит его в чистом виде в местный центр переработки.
 
Первоначально люди по понятным причинам не были готовы к таким кардинальным изменениям, но теперь эта задача является частью повседневной жизни. В документальном фильме Seeker Stories берет интервью у местного жителя, который говорит: "Если вы привыкнете делать это, то это станет нормой. Теперь я не думаю об этом.  Правильная сортировка мусора стала обычным делом".
 

 
 В поселке есть магазин, известный как "круговой", который поощряет людей избавляться от ненужных вещей. Завод по производству новой одежды и подарков из вышедших из употребления вещей также работает в русле основной экологической цели поселка. Без поддержки сообщества инициатива просто не будет работать.
 
Энтузиазм жителей Камикацу, желающих изменить свой образ жизни ради экологии на планете, должен быть поддержан всеми жителями Земли.
 
По материалам http://www.citylab.com
 
 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!