ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

21.06.2016

"Река мусора" проходит через столицу Ливана

К концу февраля этого года два миллиона тонн мусора скопилось на улицах Бейрута (фото: http://inhabitat.com)
Летом прошлого года чиновники в Бейруте, Ливан, закрыли главную мусорную свалку "Нааме", но не обеспечили ей замену. Это привело к тому, что к концу февраля этого года два миллиона тонн мусора скопилось на улицах города, местные жители уже прозвали свалку, которая выделяет токсины в некогда красивом районе, "рекой мусора". Бурные протесты горожан вызвали только вооруженное сопротивление со стороны военных, сообщает http://inhabitat.com.
 
Многие полагают, что токсины, выделяемые отходами, переносятся дождевыми потоками в грунтовые воды. Эксперты высказывают озабоченность по поводу того, что мусор может привести к увеличению загрязнения окружающей среды и вспышкам болезней. 
 
Некоторые жители пытались сжечь мусор, пока министр здравоохранения не призвал их остановиться. Американский университет Бейрута заявил, что сжигание мусора способствует образованию канцерогенов, свинца и мышьяка, загрязняющих воздух.
 
РИА Новости в марте этого года сообщало, что Министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук заявил о решении "на 99%" проблемы с мусором. Принято решение открыть три новые свалки, куда будут вывезены скопившейся за несколько месяцев отходы. По согласованному плану, правительство планирует открыть свалки в Бурдж Хаммуде (северный пригород Бейрута), в Джией и Коста-Брава, а так же открыть на два месяца главную свалку страны – "Нааме".

Однако заявления министров о решении "мусорной проблемы" звучали неоднократно и в конце прошлого года, каждый раз, как только граждане крупных городов собирались выходить на демонстрации и блокировать ключевые автомагистрали. Но по факту горы мусора, как в столице, так и в других населенных пунктах лишь продолжают расти.

 

 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!