ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

03.08.2016

Биологи ТГУ изобрели аэрощуп для оценки загрязненности водоемов нефтью

Биологи ТГУ изобрели аэрощуп для оценки загрязненности водоемов нефтью
Прототип аэрощупа М.2 использовался для оценки степени загрязнения водотоков бассейна реки Васюган на территории нефтяных месторождений (фото: www.tsu.ru)

Биологи ТГУ разработали устройство, позволяющее производить экспресс-оценку загрязнения донных отложений рек и озер нефтью и нефтепродуктами. Прибор, не имеющий аналогов в мире, помогает существенно упростить проведение обследования водоемов и уже получил признание экологов-нефтяников.

В настоящий момент экспертиза осуществляется в лабораторных условиях посредством химических методов. Забор проб производят при помощи специализированного оборудования – дночерпателей, трубок, стратомеров, драг. К недостаткам данного способа относится громоздкость конструкций и необходимость большого количества манипуляций при картировании донных отложений водных объектов.
 
– Принцип работы нашего устройства совершенно иной, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – На дно опускается подводная часть прибора – распылитель воздуха, к которому под давлением подается воздух, в результате чего нефть прилипает к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность. После этого исследователь производит визуальную оценку загрязненности по шестибалльной шкале. 
 
Аэрощуп М.2 состоит из трех основных составляющих – портативного воздушного компрессора, распылителя воздуха и соединяющего их воздушного шланга с возможностью перемещения по дну водоема. Для работы устройства необходимо, чтобы распылитель воздуха контактировал с донными отложениями при включенном воздушном компрессоре. Аэрощуп позволяет с высокой точностью оценивать качество донных отложений не только при статичном положении лодки, но и при ее постоянном передвижении. Это существенно сокращает время обследования водоема.
 
Например, для картирования донных отложений озера площадью 50 га с помощью аэрощупа потребуется два-три часа, а при использовании дночерпателя в 5–6 раз дольше. Как отмечают ученые, новый прибор позволяет экономить время, силы и финансы.  
 
Прототип аэрощупа М.2 использовался для оценки степени загрязнения водотоков бассейна реки Васюган на территории нефтяных месторождений. Экологи-нефтяники высоко оценили разработку биологов ТГУ. В прошлом году прибор был модернизирован, у него появилась клавиатура, навигатор и возможность USB-подключения. Добавим, что недавно ученые БИ получили патент на данное изобретение.
 
Устройством заинтересовались организации, занимающиеся проведением исследовательских работ на водных объектах. Оно может быть эффективно использовано для анализа обстановки, прогнозирования и реагирования на чрезвычайные ситуации территориальными центрами мониторинга, а также специализированными службами нефтедобывающих компаний.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!