ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

25.05.2018

8 причин предпочесть пешеходную прогулку любому другому способу передвижения

 8 причин предпочесть пешеходную прогулку любому другому способу передвижения
Пешая прогулка с друзьями или семьей дает возможность поговорить без использования электронных устройств (фото: tonkosti.ru)
Ходьба способна творить чудеса с телом и душой. Кроме того, это доступный и эффективный метод лечения многочисленных заболеваний. Вот только некоторые из причин, указывающие на несомненную пользу пешего способа передвижения.
 
1. Ходьба делает нас счастливее.
 
Передвижение на открытом воздухе может быстро поднять настроение. Ходьба, как было установлено, способна эффективно бороться с симптомами депрессии. Исследователи из Университета Дьюка обнаружили, что "быстрая ходьба или бег трусцой в течение 30 минут три раза в неделю может быть столь же эффективным в облегчении симптомов тяжелой депрессии, как и медицинские препараты".
 
2. Ходьба снижает стресс.
 
Люди, которые ходят пешком, менее подвержены стрессам, пешая ходьба снижает уровень гормона кортизола, вызывающего проблемы со здоровьем. Наблюдение за 18 000 жителями пригородной зоны в Великобритании показало,что люди, которые добираются на работу пешком или на велосипеде, менее подвержены стрессам, чем те, кто ездит на работу на автомобиле или на общественном транспорте.
 
3. Ходьба очищает мозг.
 
Прогулка в сельской местности или среди зеленых насаждений, а не на городских улицах, где необходимо постоянно сохранять бдительность, полезна в борьбе с "усталостью мозга". Прогулка в зеленой зоне способствует неспешным размышлениям и релаксации.
 
4. Ходьба способствует творчеству.
 
Как сообщает издание Reader’s Digest: "По результатам недавнего исследования, опубликованного в Frontiers in Neuroscience, ходьба улучшает как конвергентное, так и дивергентное мышление, оба типа связаны с повышением творческой активности".
 
5. Ходьба укрепляет кости.
 
Плотность костной ткани улучшается с помощью упражнений, в том числе ходьбы, регулярные физические упраженения помогут избежать остеопороза, проблем с позвоночником. Согласно исследованию Оксфордского университета, люди, которые выполняют физические упражнения и ходят пешком, имеют более здоровые и крепкие кости, чем люди, которые этого не делают.
 
6. Ходьба улучшает концентрацию.
 
Исследователи из Университета Восточной Англии обнаружили, что люди, которые ходят на работу пешком или на велосипеде, обладают лучшей концентрацией по прибытии. То же самое правило действует и для детей, которые ходят в школу. Проводившее опрос британское министерство транспорта ,отмечает, что 9 из десяти учителей сказали, что их ученики гораздо более готовы к получению знаний, если они шли в школу пешком.
 
7. Ходьба, кроме того, бесплатный способ передвижения.
.
Забудьте о дорогостоящих тренажерных залах. Ходьба не будет стоить вам ничего и обеспечит отличную физическую нагрузку для вашего тела. 
 
8. Ходьба способствует живому общению.
 
Пешая прогулка с друзьями или семьей дает возможность поговорить без использования электронных устройств. Ходьба способствует лучшему пониманию географии того или иного района. По словам журналиста Christopher Hume, "ходьба является отражением того, как мы относимся к окружающей среде, в которой живем".
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!