ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

13.10.2016

Каждый житель Парижа может посадить свой сад

Каждый житель Парижа может посадить свой сад
Местным жителям в соответствии с новым законом рекомендовано стать "садовниками парижского общественного пространства" (фото: inhabitat.com)
Париж принял новый закон, который позволяет любому жителю посадить городской сад в пределах города. 
 
После получения разрешения садовники могут выращивать любые растения: цветы, овощи и фрукты на стенах, в цветочницах, на крышах домов, под деревьями 
или на заборах домов и офисов. 
 
Цель, поставленная мэром Парижа Anne Hidalgo заключается в создании 100 гектаров живых стен и зеленых крыш в 2020 году, при том, что одна треть этих насаждений будет иметь сельскохозяйственное значение.
 
Местным жителям в соответствии с новым законом рекомендовано стать "садовниками парижского общественного пространства". Садоводы должны использовать экологичные устойчивые методы, избегать применения пестицидов и содействовать сохранению биоразнообразия в городе.  Парижанам предписано подписать "Хартию рекультивации" и выращивать "местные медоносы", кроме того они обязаны будут поддерживать свои городские сады и обеспечивать озеленение, улучшающее внешний вид города. Город Париж будет выдавать разрешения сроком на три года с возможностью их продления.
 
Городские власти попросили жителей проявить фантазию и творчество при создании живых стен и зеленых крыш, в свою очередь, пообещав предоставить "посадочные наборы", включающие семена и верхний слой почвы. Власти внесли несколько предложений, но в основном надеются, что люди будут использовать свое воображение для создания небольших зеленых зон в городе.
 
Закон направлен на улучшение качества жизни горожан и улучшения внешнего вида города. Помощник мэра Парижа Penelope Komitès  также отметила,  что культивация садов могла бы помочь местным жителям в укреплении отношений со своими соседями и "создании социальных связей".
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!