ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

08.11.2017

TRASHPRESSO - первый в мире мобильный перерабатывающий завод

 TRASHPRESSO - первый в мире мобильный перерабатывающий завод
Внесетевая установка может каждые 40 минут производить 10 квадратных метров плитки (фото: inhabitat.com)
Управление отходами является неотложной проблемой во всем мире, но особенно остро она стоит в изолированных общинах, которые не имеют доступа к объектам по переработке отходов. Тайваньская студия архитектуры Miniwiz разработала экологически безопасное решение: TRASHPRESSO - "солнечный" завод по переработке отходов, превращающий мусор в плитки.
 
Мобильный завод по переработке отходов располагается на 40-футовой контейнерной платформе, которую можно транспортировать. Miniwiz сообщает, что завод открывается так же, как спутник на орбите. TRASHPRESSO, работающий за счет солнечной энергии, может утилизировать пластиковые и тканевые отходы. Мусор «моется, измельчается, расплавляется и формуется» в строительные плитки, вода для очистки мусора повторно используется.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Внесетевая установка может каждые 40 минут производить 10 квадратных метров плитки, при чем каждая плитка содержит примерно пять пластиковых бутылок. Плитки могут использоваться для отделки наружных или внутренних полов, «или продаваться в качестве сырья для последующих процессов переработки».
 
Генеральный директор Miniwiz и один из основателей Arthur Huang отметил: «До сих пор утилизация промышленных отходов была ограничена заводами. TRASHPRESSO преодолевает дистанционные и энергетические барьеры, демонстрируя, что переработка возможна везде. Он не только служит для переработки мусора на месте, но и является образовательным инструментом в изолированных сообществах».
 
(фото: inhabitat.com)
 
TRASHPRESSO впервые будет установлен этим летом на NianBao Yuze на Тибетском плато. Естественная красота ледника была разрушена туристами, которые оставляют мусор. Оттуда перерабатывающий завод отправится в другие отдаленные районы, где накапливается мусор, например, на пляжи, озера, водохранилища или реки.
 
Компания Miniwiz продемонстрировала TRASHPRESSO недавно в Шанхае в День Земли, это произошло при поддержке документального сериала Джеки Чана «Зеленые герои» на National Geographic, съёмки передачи начнутся этим летом, а транслировать её планируют с апреля будущего года.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!