ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.12.2008

Правительство РФ одобрило соглашение с Австралией по сотрудничеству в атомной энергетике

Правительство РФ одобрило соглашение с Австралией по сотрудничеству в атомной энергетике, подписанное в Сиднее 7 сентября 2007 года, и намерено внести на рассмотрение Госдумы проект закона о ратификации данного соглашения — соответствующее постановление подписано 10 декабря премьер-министром РФ.

Соглашение России и Австралии о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях подлежит ратификации парламентами двух стран (ожидалось, что документ будет ратифицирован к осени 2008 года).

По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

После вступления соглашения в законную силу хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты по всем видам деятельности, которые предусматриваются документом. Кроме того, будет создана возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС).

Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Австралия располагает примерно половиной всех запасов урана в мире. Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тонн).

РИА "Новости"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!