ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

22.12.2017

Как выбрать самую "зеленую" новогоднюю елку

Как выбрать самую
Идеальный же вариант - нарядить новогоднюю красавицу, растущую у вас во дворе или на участке (изображение: art-apple.ru)

Вопреки распространённому убеждению, «экологичнее» купить живую ёлку, а не искусственную пластиковую - но при условии, что она была специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально. Идеальный же вариант - нарядить новогоднюю красавицу, растущую у вас во дворе или на участке.

Производство искусственных елок из пластика, который изготавливается из нефти и металла сопряжено с большими затратами энергии и образованием немалого количества вредных веществ, в том числе соединений свинца.  Средняя «жизнь» искусственной елки – 6 лет, и после этого она оказывается на помойке. Большинство из этих деревьев производятся в Китае и на Тайване, поэтому их доставка в Россию ведет к дополнительным выбросам парниковых газов. В то же время, настоящие деревья – возобновляемый ресурс, который, к тому же, после утилизации быстро разлагается, сообщает пресс-служба WWF.

Большинство деревьев, которые продаются легально, выращены в специальных питомниках или рубятся там, где необходимо разреживание молодых елей, поэтому их рубка не несет вреда дикой природе. Поэтому прежде чем покупать дерево, убедитесь, что продавец не нарушил закон.

«Дедушка или бабушка, продающую елку около метро – к сожалению, наверняка срубили ее незаконно, причем около дороги или на краю леса, где нам уже не любоваться лесной красавицей... Более того, варварство некоторых людей доходит до того, что они спиливают большие ели и отрубают у них на продажу верхушку», – говорит Николай Шматков, координатор WWF России по лесной политике. Часто это бывают ели, которые сажают при создании лесополос вдоль дорог - то есть в минуту губится многолетний труд людей, которые сажали и ухаживали за этим деревом. В брошенном в лесу стволе такой ели расплодятся насекомые-вредители, которые могут погубить и оставшиеся расти деревья.

Новогодние ели можно покупать только у организаций: в лесничествах, на организованных елочных базарах, в магазинах. Причем в этих организациях должны иметься соответствующие документы. Если вы покупаете елку у компании, непосредственно осуществившей заготовку, то у нее должен быть договор аренды участка леса или договор купли-продажи лесных насаждений. Тогда есть подтверждение, что заготовку елей контролируют органы управления лесами. Если вы покупаете елку у посредника, то он обязан показать по вашему требованию договор поставки и товарно-транспортную накладную.

«Тем не менее, к сожалению, даже наличие всех документов не дает 100% гарантии, что купленная Вами ель заготовлена по всем правилам. Сейчас все больше людей наряжают на новогодние праздники ели, растущие на приусадебных участках или во дворах, или делают «ели» из разных экологичных материалов. Это замечательная традиция», – говорит Николай Шматков.

Energy-fresh.ru


 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!