ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

21.11.2016

Размеры бытового холодильника и экологическое сознание

Размеры бытового холодильника и экологическое сознание
Сделайте в холодильнике коробку для сортировки (фото: inhabitat.com)

Архитектор Дональд Чонг писал, что маленькие холодильники делают хорошие города, "где вы совершаете покупки на рынках, в пекарнях и овощехранилищах, а не в больших супермаркетах. Вам не нужен большой холодильник, когда вы выбираете свежие и сезонные продукты".

В издании Atlantic Джонатан Риз задается вопросом, почему современный американский холодильник стал настолько большим. Потому что средняя американская семья посещает продуктовый магазин раз в неделю, а гигантский холодильник требуется, чтобы сохранить все скоропортящиеся продукты, которые приобретены впрок.
 
Размеры бытового холодильника среднестатистической семьи очень отличаются в разных странах, потому что характеристики этого бытового прибора являются отражением культуры конкретного пользователя. Поездки за продуктами один раз в неделю автор статьи считает почти уникальной американской привычкой.
 
В Европе объемы бытовых холодильников очень разные. Несколько лет назад известная телеведущая Опра Уинфри побывала в типичных апартаментах в Копенгагене и была потрясена тем, несколько маленьким холодильником пользовалась семья. Поскольку квартира была расположена в шаговой доступности от продуктовых магазинов, то семья имела возможность покупать свежие продукты каждый день.
 
Однако Джонатан Риз считает, что большие холодильники - хорошая вещь. Благодаря эффективности современной системы заморозки и доставки, почти каждый американец может позволить себе употреблять в пищу разнообразные продукты вне зависимости от сезона, поставляемые издалека, хотя в процессе доставки этих продуктов задействовано большое количество машин, выделяющих в атмосферу вредные вещества и требующих огромного количества энергии: рефрижераторные контейнеры, грузовики, масштабные склады и холодильники в супермаркетах. Рис заключает, что размер наших холодильников, как и пища, которую мы в них храним, говорит нам кое-что о нашей культуре, нашем образе жизни и наших ценностях.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!