ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Космос

31.08.2012

Земляне будут наблюдать редкое астрономическое явление

Земляне будут наблюдать редкое астрономическое явление
Появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом (фото: www.astrogorizont.com)

"Голубую луну" можно будет наблюдать на небосклоне 31 августа, в последний раз за три года. В следующий раз это редкое астрономическое явление можно будет наблюдать в лишь июле 2015 года. «Голубая луна» - это астрономический термин, которым называют второе полнолуние в течение одного календарного месяца...
Само полнолуние при этом имеет обычный, пепельно-серый цвет. Появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом.

Данное астрономическое событие получило свое название не из-за смены цвета Луны, а на основе идиоматического выражения «Once in a Blue Moon», заимствованного из английского языка. Оно переводится как «однажды при голубой луне» и эквивалентно русскому выражению «после дождичка в четверг».

Откуда же берется голубой цвет? Известно, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, лучше рассеивается в земной атмосфере (см. диффузное излучение неба). Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого света существенно меньше собственной частоты молекул; подобное явление в физике называется Рэлеевским рассеянием.

То же самое происходит, когда Луна (не обязательно в полнолуние) приобретает голубой оттенок. В этом случае свет рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли, производимыми крупными пожарами или извержениями вулканов.

Например, в Альберте (одна из провинций Канады) после сильного пожара на торфяных болотах 23 сентября 1950 года, которые до этого медленно тлели в течение многих лет, густой дым, содержащий частицы размером около 1 микрометра в диаметре, распространился на юг и восток страны. Благодаря этому Луна и даже Солнце, видимое днём, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки.

www.astrogorizont.com со ссылкой на ru.wikipedia.org

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!