ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

12.05.2014

На Солнце замечена "дыра" необычной формы

На Солнце замечена
Появление корональных дыр связывают с периодом ремиссии - временем минимальной солнечной активности (фото: NASA)
Космический аппарат SDO (Обсерватория солнечной динамики), принадлежащий NASA, 5 и 7 мая наблюдал за Солнцем и заметил дыру необычной формы. Это была практически квадратная дыра – корональная дыра непривычной формы. Корональные дыры - это области в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Как правило, плотность в таких районах примерно в сто раз меньше, чем в остальных областях короны. Появление корональных дыр фиксируется с помощью изображений, полученных в рентгеновском диапазоне со спутников.
 
Появление корональных дыр связывают с периодом ремиссии - временем минимальной солнечной активности. Корональные дыры являются важным элементом солнечно-земной физики, приводя к различным эффектам космической погоды, в частности к геомагнитной активности. Зачастую корональные дыры являются основным фактором, влияющим на ионосферу и магнитное поле Земли. Расположены они обычно в полярных районах Солнца, однако в период максимума могут наблюдаться на всех широтах.
 
Из квадратной корональной дыры, за которой наблюдали научные инструменты Обсерватории SDO, на бешеной скорости выходили частицы солнечного ветра. Поскольку квадратная дыра не была нацелена на Землю, мало шансов на то, что она вызовет какие-то неприятности на поверхности нашей планете.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!