ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Вода

19.04.2013

Портативное устройство для сбора воды от мексиканских студентов

Портативное устройство для сбора воды от мексиканских студентов
Устройство Chaac Ha названо в честь бога воды майя (изображение: inhabitat.com0

Существует несколько удивительных инновационных способов сбора воды, один из них - это отмеченное наградой Autodesk Sustainability Workshop award водосборное устройство Chaac Ha Water Collector, разработанное студентами из штата Юкатан, который располагается на юге Мексики.  Этот концепт портативного устройства для сбора росы и дождя может накапливать 2,5 литра воды благодаря сбору росы каждую ночь. Идея создания устройства была продиктована желанием обеспечить чистой водой сельские мексиканские общины, доступ к воде для которых ограничен, сообщает inhabitat.com.

Устройство Chaac Ha названо в честь бога воды майя. Идея создания прибора возникла вследствие наблюдения за природными процессами. Форма и материал мембраны, на которой скапливается вода, например, повторяет способ, которым пользуются растения бромелии для получения влаги и питательных веществ из воздуха. Так как листья бромелии являются гидрофобными, то микроскопические неровности на них направляют воду в розетку-резервуар у оснований листьев. В дизайне Chaac Ha для создания подобного эффекта  используется тефлон. Основание устройства по форме напоминает паутину и может складываться для удобства транспортировки.



В проектировании прибора принимали участие студенты Diana Carolina Vega Basto, Luis Didier Cox Tamay, Andy Francisco Arjona Massa, Cindy Beatriz, Shirley Molina и Álvaro Jesús Buenfil Ovando из университета в Мериде (Universidad Autónoma de Yucatán).

 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!