ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

30.08.2016

Шведское экочудо: страна перерабатывает 99% своих отходов

Шведское экочудо: страна перерабатывает 99% своих отходов
Из 4,4 млн тонн бытовых отходов ежегодно образующихся в стране 2,2 млн тонн превращаются в энергию с использованием технологии "отходы в энергию" waste-to-energy (фото: inhabitat.com)
Швеция уже является лидером в области экологических инициатив благодаря своими электрическим дорогам, но страна не останавливается на достигнутом и планирует стать на 100% свободной от использования ископаемого топлива к 2050 году. Кроме того, Швеция перерабатывает 99% отходов, только 1% поступает на свалки. Процесс, называемый "отходы в энергию", создает устойчивое электричество из мусора страны.
 
Из 4,4 млн тонн бытовых отходов, ежегодно образующихся в стране, 2,2 млн тонн превращаются в энергию с использованием технологии "отходы в энергию" waste-to-energy (WTE), сообщает Global Citizen. Мусор, поступающий на WTE-заводы, сжигается для получения пара, который затем используется для вращения турбин и выработки электроэнергии. Швеция настолько преуспела в практике обращения с отходами, что она фактически импортирует 800 000 тонн мусора из близлежащих стран на свои 32 WTE-завода.
 
Система переработки зависит от ответственного отношения жителей к сбору и сортировке мусора, практики, развивавшейся в стране на протяжении многих лет. Граждане сортируют свой мусор, который затем поступает на объекты переработки или WTE-заводы, в результате чего статистика рециркуляции отходов по всей стране достигла впечатляющих 99%. Если страна сохранит эту тенденцию, то может достичь уровня "ноль отходов" к 2020 году. Между тем, США только 55% своих отходов ежегодно направляет на свалки.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!