ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

25.04.2017

Литий-ионные батареи из переработанных стеклянных бутылок

Литий-ионные батареи из переработанных стеклянных бутылок
Трехступенчатый процесс получения анодов начинается с измельчения стеклянных бутылок в мелкий белый порошок (фото: ucrtoday.ucr.edu)
Команда исследователей из университета UC Riverside разработала недорогой способ превращения использованных стеклянных бутылок в литий-ионные батареи, которые хранят почти в четыре раза больше энергии и могут прослужить намного дольше, чем обычные батареи. Это может означать появление значительно более дешевых ноутбуков, сотовых телефонов и электромобилей, не говоря уже о сокращении отходов.
 
Возглавляемая профессором по машиностроению Cengiz Ozkan и профессором электротехники Mihri Ozkan группа ученых задалась вопросом, сможет ли диоксид кремния, полученный из использованных бутылок, обеспечить наночастицы кремния высокой чистоты, которые впоследствии могут быть использованы для литий-ионных аккумуляторов.
 
Трехступенчатый процесс получения анодов начинается с измельчения стеклянных бутылок в мелкий белый порошок, диоксид кремния затем превращается в наноструктурированный кремний с последующим покрытием наночастиц кремния углеродом. 

Согласно лабораторному испытанию, батареи из монетовидных элементов, изготовленные с использованием кремниевых анодов на основе стеклянных бутылок, значительно превосходили обычные батареи и демонстрировали отличные электрохимические характеристики. Команда ожидает, что эти высокопроизводительные батареи не только расширят ассортимент гибридных автомобилей и электромобилей, но также обеспечат дополнительную мощность при меньшем количестве зарядов для ноутбуков, сотовых телефонов и других гаджетов.

По материалам https://ucrtoday.ucr.edu

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!