ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

21.03.2018

Создана первая в мире перезаряжаемая протонная батарея без лития

Создана первая в мире перезаряжаемая протонная батарея без лития
При условии масштабирования технология протонных батарей может быть использована для "среднесрочного хранения на электрических сетях" (фото: https://www.rmit.edu.au)
Ученые создали первую в мире перезаряжаемую протонную батарею. Она разработана как экологически чистая альтернатива литий-ионным батареям и сможет хранить даже больше энергии благодаря дальнейшим разработкам. Ведущий исследователь John Andrews, профессор Университета RMIT, отметил: "Наш последний шаг - это важный шаг на пути к дешевым, устойчивым протонным батареям, которые могут помочь удовлетворить наши будущие энергетические потребности, не повредив нашу и без того хрупкую среду".
 
В протонной батарее используется вода и углерод вместо лития. По словам The Guardian, это небольшой прототип, который может конкурировать с литий-ионными батареями, помогающими нам использовать возобновляемые источники энергии для питания домов и автомобилей. В пресс-релизе RMIT сообщается, что при условии масштабирования технология протонных батарей может быть использована для "среднесрочного хранения на электрических сетях", в качестве примера приводится гигантский проект хранения энергии в Южной Австралии.
 
Рабочий прототип использует "углеродный электрод в качестве хранилища водорода в сочетании с обратимым топливным элементом для производства электроэнергии". По словам John Andrews, батареи Proton могут быть более экологичными, дешевым и хранить больше энергии, чем литий-ионные, благодаря углеродному электроду и протонам из воды.
 
Он сказал The Guardian, что эта новая технология может стать коммерческой через пять-десять лет и потенциально конкурировать с Powerwall от Tesla. "Будущая работа будет сосредоточена на дальнейшем повышении производительности и плотности энергии за счет использования атомарно тонких слоистых материалов на основе углерода, таких как графен, с целью создания протонной батареи, которая действительно конкурентоспособна по сравнению с литий-ионными батареями".
 
По материалам https://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!