ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

24.09.2013

8 всеобъемлющих систем, которые делают город экологичным

8 всеобъемлющих систем, которые делают город экологичным
Одной определенной стратегии недостаточно, чтобы сделать город устойчивым, необходим комплекс мер (фото: inhabitat.com)

Устойчивое развитие городов - задача гораздо более сложная, чем строительство зеленых зданий или внедрение экологичного транспорта, так как город можно сравнить с живым организмом, жизнь которого зависит от правильного функционирования ряда жизненноважных систем, сообщает inhabitat.com. Наличие экологичных зданий в городе еще не делает этот город экодружественным, если эти здания расположены на большом расстоянии друг от друга, и, чтобы добраться от одного до другого, необходимо затратить много времени и ресурсов. Одной определенной стратегии недостаточно, чтобы сделать город устойчивым, необходим комплекс мер. Timothy Beatley - автор книги Green Urbanism, изучая практики устойчивого развития ряда европейских городов, выделил восемь всеобъемлющих систем, которые должны работать параллельно, чтобы сделать город экологичным.

1. Устойчивое землепользование и городская планировка.
Сохранение компактного городского пространства и борьба с беспорядочной застройкой, а также четкое разделение границ города и сельской местности  - имеют ключевое значение для устойчивого планирования землепользования. Кроме того, важно, чтобы пешеходы чувствовали себя в городе комфортно, хорошо был развит общественный транспорт, и жители просто не нуждались в личных автомобилях.

2. Инновационные стратегии расселения.
Жилье в районах с плотной застройкой, удобных для пешеходов, представляющих многофункциональную среду обитания - один из примеров стратегии устойчивого жилья. Важно обеспечить разнообразие вариантов жилья, чтобы горожанам не пришлось выбирать для достижения высокой плотности проживания многоэтажные дома.

3. Устойчивая транспортная система.

Важно понимать, что личный автомобиль не является частью устойчивого развития транспорта и мобильности. Для поддержания экологически чистого направления развития города необходимо  сделать упор на удобном и надежном общественном транспорте, который предоставляет возможность комбинировать, если это необходимо,  разные виды транспорта - трамваи, метро, автобусы - в рамках одной поездки без потери комфорта и времени. Планируя маршруты общественного транспорта, градостроители должны принимать во внимание пешеходную и велосипедную инфраструктуры, являющиеся важными компонентами общей стратегии устойчивого транспорта.

4. Городская экология и стратегии озеленения городской среды.
Города включают природные экосистемы, такие как парки, сады,  леса. Важно защищать и поддерживать эти природные ресурсы, использовать их для здоровья жителей города и всей планеты.

5. Переработка вторичного сырья.
Продолжая сравнение города с живым организмом, можно отметить, что в город поступают энергия и ресурсы, а покидают его отходы и загрязнения. Ключевым моментом здесь становится попытка использовать отходы для производства энергии и новых ресурсов, чтобы замкнуть процесс городского метаболизма. Примером может стать использование бытовых отходов или сточных вод в качестве топлива на электростанциях.

6. Энергосбережение и возобновляемые источники энергии.
Для достижения высокого уровня энергоэффективности на муниципальном уровне города должны сделать  энергосбережение частью их общего плана развития. Для городских властей  важно взять на себя руководящую роль в использовании и продвижении возобновляемых источников энергии.

7. Экостроительство.

Так как 40% потребления энергии в мире приходится на здания, то для каждого города важно снизить этот показатель не только в новых постройках. Непрерывный процесс строительства, ремонта и использования новых экологически чистых технологий и энергоэффективных решений предоставляет множество способов уменьшить экологический след города.

8. "Зеленое" управление и экономика.

Могут ли устойчивое развитие и управление городом существовать отдельно друг от друга? Конечно, нет. Необходимо, чтобы государственные служащие понимали преимущества устойчивого развития, инвестировали в инновационные методики и практики экологичного развития.  Зеленый город начинается с зеленого правительства.

Город, вставая на экологичный путь развития, должен изменить в себе почти все, и в этом должна принять участие и городская управа, и каждый житель города.  Процесс этот сложен, но все больше и больше городов по всему миру встают на устойчивый путь развития. Город как живой организм должен начать заботиться о себе сам, чтобы не столкнуться с трудным и сомнительным будущим.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!