ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

06.11.2012

Аккумуляторы будут работать без зарядки в два раза дольше

Аккумуляторы будут работать без зарядки в два раза дольше
Технология позволит вдвое сократить потребление энергии базовыми станциями и смартфонами (изображение: www.macdac.ru)

Разработчики из MIT заявили, что разработанная ими технология усиления мощности, самостоятельно подбирает минимально возможный вольтаж. Эта технология делает это до 20 миллионов раз в секунду.

Благодаря этому, аккумуляторы смартфонов вскоре смогут удвоить время работы без перезарядки.
 
Усилитель мощности является одним из самых энергоёмких элементов телефонов. Его функция заключается в конвертировании электричества в радиосигналы. Он потребляет энергию в двух базовых вариантах: в режиме ожидания и в режиме отсылки сигнала для передачи цифровых данных. Такой чип потребляет более 65% всей энергии, и единственный способ сделать его экономичней, заключается в уменьшении расхода энергии в режиме ожидания.
 
Загвоздка заключается в том, что сигналы могут искажаться, при резком переходе от низкого потребления энергии в режиме ожидания, к высокому в режиме передачи данных, что вынуждает поддерживать уровень расхода энергии в режиме ожидания на высоком уровне. Это приводит к растрате электричества, и вынуждает владельцев смартфонов заряжать эти устройства по несколько раз в день.
 
Компания ETA Devices заявляет, что ей удалось справиться с этой проблемой посредством нового усилителя. Ожидается, что эта технология позволит вдвое сократить потребление энергии базовыми станциями и смартфонами.
 
По существу, основанная профессорами Джоелем Даусоном и Дэвидом Перро компания ETA Devices, предлагает "невероятно быструю электронную коробку передач". Она проверяет различные вольтажи, которые могут быть отосланы по транзисторам чипа и подбирает тот, который снижает потребление энергии. Эта технология, получившая название ассиметричного мультиуровневого дефазирования, позволяет делать это до 20 миллионов раз в секунду.
 
Данная технология все еще находится на стадии разработки, но первые образцы могут появиться уже в 2013 году. Ученые надеются, что один чип сможет работать сразу со многими стандартами и частотами, включая CDMA, GSM, и 4G LTE. Для сравнения, в iPhone 5 встроено сразу пять таких чипов.
 
Компания собирается формально представить свой продукт в феврале на Mobile World Congress в Барселоне. Сначала он будет применяться на развивающихся рынках, где базовые станции работают на дизельных генераторах. Согласно опубликованному отчету, только на топливо уходит $15 миллиардов в год.
 
Снижение потребления энергии стало одним из главных приоритетов при разработке новых технологий.
 
globalscience.ru со ссылкой на News.cnet.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!