ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

27.10.2015

Гигантский мобильный аккумулятор для хранения "зеленой" энергии

Гигантский мобильный аккумулятор для хранения
(фото: Fraunhofer IFF / Ren? Maresch / www.treehugger.com)

Энергия, вырабатываемая возобновляемыми источниками энергии, в отличие от ископаемого топлива, может быть нестабильна, так как ветер иногда стихает, а солнце садится за горизонт или исчезает за тучами. Этот факт заставляет всех сторонников "зеленой" энергии следить за достижениями в области разработки масштабных аккумуляторов.

Авторы прорыва в этой сфере, исследователи из института Фраунгофера в Магдебурге, Германия, рисковали, разрабатывая свое собственное независимое от электросети устройство хранения энергии - мегааккумулятор.

В Германии, где солнечная энергия ставит рекорд за рекордом, и объем ее производства составляет 50% от общего спроса на электроэнергию, технология появилась как раз вовремя.

Если вы получаете 5% электроэнергии благодаря ВИЭ, и питание снижается на 50%, то электросеть может легко перераспределить энергию, чтобы покрыть небольшой сбой. Но когда 50% электроэнергии снижается наполовину, то есть смысл повернуться лицом к технологическому прогрессу.

Мобильная батарея Megabattery мощностью 1МВт и емкостью 0,5 мегаватт-часов состоит из примерно 5000 литий-ионных ячеек, упакованных в контейнер размером с железнодорожный вагон. Фирма SK Innovation, входящая в состав третьего по величине конгломерата Кореи, SK Group, собрала этот мегааккумулятор.

Он может обслуживать одно или несколько крупных производств, что эквивалентно 100 домохозяйствам, и прийти на смену многочисленным автономным генераторам, которые до сих пор служат для обеспечения стабильности производственных объектов по всему развивающемуся миру.

Что еще более важно, мегааккумуляторы могут быть интегрированы в региональные электрические сети. Оптимизация системы регионального энергетического управления является текущей задачей исследователей из института Фраунгофера в Магдебурге: Megabattery проходит испытания в системе micro-Smart-Grid, чтобы ускорить развитие программного обеспечения и систем управления сетями ближайшего будущего.

Официальное название Megabattery - "Smart Grid System Energy Storage" (SGESS). Прошедший успешные испытания SGESS будет использоваться в 2015 году, например, компанией Enerparc AG, расположенной в Гамбурге.

Литий-ионные аккумуляторы, наверняка, не окончательное решение вопроса стабильности энергосистемы. Прорывы в этой сфере будут, и они необходимы, но мегааккумулятор SGESS будет важной вехой в процессе создания энергетической инфраструктуры, независимой от ископаемого топлива.

По материалам http://www.treehugger.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!