ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

Первая модель телефона с встроенной солнечной батареей

Первая модель телефона с встроенной солнечной батареей
Модель Samsung Guru E1107, в которой светопоглощающая панель находилась на задней стороне телефона (фото: inhabitat.com)

У компании Samsung в портфолио около тысячи различных телефонов, начиная от совсем бюджетных кнопочных звонилок и заканчивая топовыми смартфонами линейки Galaxy. Сегодня пойдет рассказ о далеко не топовых моделях, но тем не менее обладающих специфической особенностью — встроенной зарядкой от солнечного света.

В 2009 году Samsung анонсировал первый в мире мобильный телефон, заряжаемый от солнечной энергии. Это была модель Samsung Guru E1107, в которой светопоглощающая панель находилась на задней стороне телефона. Но маленькая площадь солнечной панели не давала много энергии. Например, чтобы поговорить по телефону 5-10 минут, нужно было заряжать телефон на солнце около часа. Такой телефончик предназначался для развивающихся рынков с недоступной повсеместно электроэнергией.
 
Позже в 2009 году Samsung представила еще одну модель на солнечной батарее — Samsung Blue Earth. Конструктив был тот же, КПД то же. Чтобы поговорить 10 минут, необходимо было заряжать телефон на солнце один час. В отличие от модели Guru, Blue Earth предлагал несколько полезных функций: доступ в Интернет, YouTube и социальные сети. Была поддержка WiFi, 3G и GPS. Изготовлен дружелюбный окружающей среде телефон был из перерабатываемых материалов.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!