ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

История изобретения светодиода

История изобретения светодиода
В XXI веке светодиоды постепенно заменяют лампы накаливания там, где требуется окрашенный свет (фото: www.salonav.com)

Светодиод или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) - полупроводниковый прибор, излучающий некогерентный свет при пропускании через него электрического тока. Излучаемый свет лежит в узком участке спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в СИД полупроводника.

Первое упоминание об излучении света твердотелым диодом было сделано британским экспериментатором Генри Раундом (Henry Round) в 1907 году. Он случайно заметил, что у работающего детектора вокруг точечного контакта возникает свечение.

Серьезно же этим физическим явлением заинтересовался и попытался найти ему практическое применение Олег Владимирович Лосев. В 1922 году во время своих ночных радиовахт он обнаружил свечение кристаллического детектора. Стремясь получить устойчивую генерацию кристалла, он пропускал через точечный контакт диодного детектора ток батарейки.

О. В. Лосев вполне оценил практическую значимость своего открытия, позволявшего создавать малогабаритные твёрдотельные (безвакуумные) источники света с очень низким напряжением питания (менее 10 В) и очень высоким быстродействием. Полученные им два авторских свидетельства на «Световое реле» (первое заявлено в феврале 1927 г.) формально закрепили за СССР приоритет в области светодиодов, утраченный в 1960-годах в пользу США после изобретения современных светодиодов, пригодных к практическому применению.

В 1951 году в США был создан центр по разработке "полупроводниковых лампочек", действующих на основе "эффекта Лосева". И лишь спустя десять лет, в 1961 году Роберт Байард и Гари Питтман из компании Texas Instruments открыли и запатентовали технологию инфракрасного светодиода.

Годом позднее, в 1962 году Ник Холоньяк (Nick Holonyak), работник компании General Electric, создал первый в мире практически применимый, работающий в световом диапазоне, красный светодиод. Хотя он испускал тусклый свет и имел низкую энергоэффективность, технология оказалась перспективной и стала быстро развиваться.

 В 1972 году бывший ученик Ника Холоньяка - Джордж Крафорд, изобрел первый в мире желтый светодиод и улучшил яркость красных и красно-оранжевых светодиодов в 10 раз.

В начале 1970-х годов появились зеленые светодиоды. Они использовались в наручных часах, калькуляторах, электронных приборах, в светофорах и световых указателях. Эффективность светодиодов по световому потоку постоянно увеличивалась, и к 1990 году световой поток красных, желтых и зеленых светодиодов достиг значения 1 люмен (лм).

В 1993 году Суджи Накамура (Shuji Nakamura), инженер, работающий в компании Nichia, создал первый синий светодиод высокой яркости. Так как красный, синий и зеленый являются тремя главными составляющими света, теперь с помощью светодиодов можно было получить любой цвет освещения, включая белый.

В 1996 году появились белые люминофорные светодиоды - светодиоды, объединяющие синий или ультрафиолетовый светодиод с люминофорным покрытием.

В XXI веке светодиоды постепенно заменяют лампы накаливания там, где требуется окрашенный свет. Уже в начале века уровень светового потока светодиодов достиг 100 лм и выше.

По материалам www.russika.ru и www.computer-museum.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!