ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

Пеллеты - биотопливо, получаемое из древесных отходов

Пеллеты - биотопливо, получаемое из древесных отходов
Впервые древесные гранулы были произведены баварцем Руди Гуннерманом, живущим в США (фото: www.karkas-info.ru)

Топливные пеллеты — биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Производится в виде прессованных гранул стандартного размера.

Впервые древесные гранулы произвел немец Рудольф Гуннерман. В 1949 году с 20$ в кармане он иммигрировал в США. Одно время ему довелось управлять деревообрабатывающей фабрикой, где он столкнулся с проблемой утилизации опилок и стружки. Рудольф Гуннерман решил проблему спрессовыванием отходов в гранулы.Он применил известную технологию гранулирования для экономии на перевозке отходов. Затем в США нашли применение гранулам и для отопления.

В Европе первооткрывателем считается Швеция, где в 1984-1988 годах начинают изготавливать гранулы из остатков деревообработки и после их используют для отопления. С начала 90-х годов в Швеции начался бум и промышленное производство древесных гранул. Затем стремительное развитие получает изготовление гранул в Канаде, Дании, Австрии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Англии, Франции, Италии. Производство гранул в Германии началось в 1998 году.

Сырьём для производства пеллет могут быть древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника и т.д.

Древесные гранулы намного экологичнее традиционного топлива: в 10-50 раз ниже эмиссия углекислого газа в воздушное пространство, в 15-20 раз меньше образование золы, чем при сжигании угля.

По материалам www.skalat.info

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!