ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

История создания знака вторичной переработки

История создания знака вторичной переработки

Знак "Рециклинг" (Recycling) или повторное использование - международный знак вторичной переработки. Наличие его на товаре указывает на то, что товар  произведен из сырья, полученного путем повторной переработки (Recycled), или из материала, который может быть подвергнут переработке (Recyclable). В основном такие символы ставят на пластик, бумагу, металл и ткань - традиционные материалы для упаковки и устройства транспортировки и хранения продуктов и вещей.  Производителям рекомендуется рядом со знаком уточнять процент "вторичности", например: "Изготовлено на 95% из переработанного картона".

Современный знак переработки был предложен 23-летним американским студентом Гари Андерсоном в 1970 году во время проведения конкурса на символ компании Container Corporation of America (Контейнерная Корпорации Америки) к первому Дню Земли. Было рассмотрено около 500 работ.

Лист Мёбиуса (изображение: wikimedia.org)

Знак Андерсона представляет собой три бумажные стрелки, плавный переход на углах треугольника намекает на промышленное производство, как будто бумага проходит через валы. За основу знака взята лента Мёбиуса. Данный факт сделал эту необычную фигуру символом экологичности и заботы об окружающей среде. 

Лист Мёбиуса - топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное Евклидово пространство. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Гарри Андерсон и созданный им символ переработки (фото: livejournal.com)

Сам Андерсон после конкурса не встречал знак почти 10 лет, пока однажды, посещая Европу, не увидел его в Амстердаме на мусорном баке.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!