ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Экопродукты

01.04.2016

Продукты из пластиковых отходов стали реальностью

 Продукты из пластиковых отходов стали реальностью
Форма кокона выбрана для того, чтобы имитировать шляпки грибов и другие элементы природы, что делает сбор Mutuarium схожим с процессом уборки урожая грибов в дикой природе (фото: www.livinstudio.com)
Удивительно, но грибы имеют естественную способность расщеплять токсичные отходы в безопасные и даже съедобные элементы. Исследователи из LIVIN Studio создали систему Fungi Mutuarium, которая "кормит" грибы пластиком, в результате чего пластик превращается в съедобную "биомассу".
 
Жидкий питательный раствор с ростками гриба заливают в коконовидный сосуд и процесс переработки начинается. Каждый сосуд - это емкость, состоящая из агара, морских водорослей на основе вещества, называемого "FU", и  из полосок пластика, обработанных ультрафиолетовым светом для стерилизации. На протяжении нескольких недель мицелий или нитевидная и вегетативная часть гриба, медленно поглощает пластик и агар, заменяя их пищевым продуктом.
 
Форма кокона выбрана для того, чтобы имитировать шляпки грибов и другие элементы природы, что делает сбор Mutuarium схожим с процессом уборки урожая грибов в дикой природе. 
 
(фото: www.livinstudio.com)
 
LIVIN Studio работала над проектом в сотрудничестве с Утрехтским университетом. Целью проекта является изменение современного взгляда на способы производства пищи во все более усложняющихся глобальных условиях. 
 
Создание пищи из пластиковых отходов, безусловно, технология, которую человечество должно иметь в виду в мире, где количество мусора растет, и миллионы людей голодают.
 
(фото: www.livinstudio.com)
 
По материалам  http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!