ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Курскую АЭС отметили за "гармонию с природой"

Первая премия, учрежденная Министерством природных ресурсов и экологии России "В гармонии с природой", присуждена Курской АЭС.

Как рассказал сегодня заместитель директора атомной станции Анатолий Разиньков, который участвовал в состоявшейся в Москве в церемонии награждения, курские атомщики оказались первыми среди более 580 соискателей - это промышленные, энергетические и иные предприятия и компании, а также научные и образовательные учреждения, общественные организации и частные лица.

"Реализация проекта "Изучение биологического разнообразия техногенных ландшафтов Курской АЭС", представленного на соискание премии, - сказал Резиньков, - выявила уникальные эколого-биологические сообщества, сформировавшиеся на производственных объектах нашей атомной станции".

Так, отметил он, на территории прибрежной защитной полосы водоема-охладителя 1-й и 2-й очереди станции научно подтверждено такое богатство флоры и фауны, которое не оставляет сомнений в экологической безопасности эксплуатации энергоблоков.

Также вблизи предприятия выявлено обитание или гнездование более 100 видов птиц, не менее 14 из которых занесены в Красные книги страны и Курской области.

Обнаружены очень редкие в Европейской части России виды насекомых и растений, с некоторыми из которых ученые встречались 80-100 лет назад. Их разнообразие возможно только при существующей системе обеспечения экологической безопасности атомного гиганта.

"Поздравляя нашу делегацию с победой, - сообщил замдиректора станции, - министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев отметил, что "эта премия Минприроды является своеобразным экологическим сертификатом для российских предприятий".

ИТАР-ТАСС

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!