ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

17.12.2014

В Северном море построят оффшорную ветроэлектростанцию мощностью 1,2 ГВт

В Северном море построят оффшорную ветроэлектростанцию мощностью 1,2 ГВт
Объект будет первым в запланированной оффшорной ветроэнергетической зоне Hornsea Zone, суммарная мощность которой составит 4 ГВт (фото: www.cheburek.net)

Правительство Великобритании на днях официально утвердило проект Hornsea Project One, предусматривающий строительство в Северном море оффшорной ветровой электростанции мощностью 1,2 ГВт. Предполагается, что этот объект будет первым в запланированной оффшорной ветроэнергетической зоне Hornsea Zone, суммарная мощность которой составит 4 ГВт.

Ветроэлектростанция Hornsea, которая, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в 2020 году, будет генерировать электроэнергию, достаточную для обеспечения электропитанием около 800 тысяч домов в Великобритании. Проект разрабатывается в течение последних шести лет международным консорциумом SMartWind, который был образован компаниями Mainstream Renewable Power (Шотландия), Siemens Financial Services GmbH (Германия) и DONG Energy (Дания).
 
Помимо выработки достаточно большого количества электроэнергии, этот проект будет способствовать созданию около 2500 рабочих мест для местного населения из Йоркшира и Линкольншира, а также расширению возможностей для развития бизнеса в регионе. Более того, ввод в эксплуатацию еще одной ветровой электростанции позволит еще больше сократить зависимость энергетики Великобритании от импорта.
 
Важное значение ветроэнергетики в плане обеспечения энергетической независимости Великобритании хорошо понимают и в правительстве страны, которое начиная с 2010 года уже инвестировало в эту отрасль 14,5 миллиардов фунтов стерлингов. Как утверждают эксперты, у расположенной к востоку от Южной Англии ветроэнергетической зоны имеется потенциал для удовлетворения около 4-х процентов всего спроса на электроэнергию в стране. Это будет первый в мире столь масштабный проект в ветроэнергетике, который может стать моделью для развития будущей экологически чистой и безопасной для окружающей среды энергетической инфраструктуры.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!