ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.12.2014

Предложены инновационные методы предотвращения экологических проблем в арктических акваториях

Научно-техническая конференция и выставка инновационных проектов прошли во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Одним из блоков мероприятия стала презентация исследований дальневосточных ученых в области экологии. Во время выступления они представили уникальные подходы к определению и прогнозированию состояния окружающей среды, а также предложили пути предотвращения экологических проблем в арктических акваториях.

Исследовательская группа Дальневосточного федерального университета, ставшая получателем гранта Минобразования и науки России и участвующая в реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий, предложила вниманию коллег и экспертов проект по разработке инновационных методов, направленных на оперативное определение, прогнозирование и предотвращение экологических проблем в морских акваториях Арктики.

«В морских водах зачастую ведется добыча полезных ископаемых, которая может навредить экосистеме океана, - пояснил участник исследовательской группы, заведующий лабораторией Тихоокеанского океанологического университета Павел Салюк. – В связи с этим мы занимаемся разработкой таких методов исследования, которые будут давать нам точные данные о состоянии воды в короткие сроки, для того чтобы предотвратить экологические катастрофы. Наш проект поможет отследить изменение климата в акватории. Для этого мы и исследуем органику моря. Особое внимание уделяем состоянию планктонового сообщества в Арктике. От количества популяции этих существ зависит качество выработки кислорода на планете».

Ученые ДВФУ, ставшие делегатами конференции, отметили важность состоявшейся встречи и указали на то, что участие в подобных мероприятиях благоприятно сказывается на проведении их исследований. Во-первых, публичные выступления призывают общественность обратить внимание на многие экологические проблемы, а во-вторых, позволяют привлечь в исследовательское сообщество молодых ученых, сообщает пресс-служба Минобрнауки России

ysia.ru

 


 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!