ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.12.2014

На дорогах Поморья установлены фонари с ветро-солнечными генераторами

На дорогах Поморья установлены фонари с ветро-солнечными генераторами
В регионе появится девять установок искусственного освещения с ветро-солнечными генераторами (фото: 51rus.org)

На дорогах Поморья в тестовом режиме заработали первые автономные ветро-солнечные генераторы. Об этом сообщил заместитель руководителя агентства по транспорту Архангельской области Михаил Мартынов.

Он отметил, что функция нового оборудования – освещение объектов дорожной инфраструктуры в труднодоступных местах.

Первый из таких генераторов запущен в посёлке Уйма Приморского района. Установка нового оборудования стала возможной благодаря участию дорожного агентства «Архангельскавтодор» в международной программе «Barents Free Way», реализуемой при поддержке губернатора Игоря Орлова и правительства Архангельской области.

Напомним, энергоэффективные ветро-солнечные генераторы энергии служат автономными источниками питания для освещения объектов дорожной инфраструктуры – автобусных остановок, мостов и пешеходных переходов. В светлое время суток они накапливают солнечную энергию и энергию ветра, а в тёмное – освещают окрестности.

Стоимость одного такого комплекта вместе с установкой немалая – 560 тысяч рублей. Однако зачастую, эта сумма гораздо ниже стоимости проведения к отдалённой остановке или пешеходному переходу электрических сетей.

По словам Михаила Мартынова, первые ветро-солнечные генераторы расположены в Архангельской области в непосредственной близости от населённых пунктов, что позволит вести наблюдение за их работой и сделать выводы об их дальнейшем использовании.

По оценкам специалистов отрасли, новое оборудование прекрасно зарекомендовало себя в Европе.

В регионе появится девять установок искусственного освещения. Три — на автодороге от Архангельска до аэропорта Талаги. Четыре ветрогенератора установят в Приморском районе: в Уйме, Малых Корелах и на мосту через реку Войжановку.  Последняя будет совмещена с видеокамерой, её предназначение – следить за состоянием дороги и проезжающими автомобилями. Две установки отправятся в Каргопольский район.

Начальник технического отдела «Архавтодора» Ангелина Игнатьева подчеркнула:

«Надеюсь, местное население поймёт нас в желании обеспечить безопасность дорожного движения и мы не будем иметь проблем с проявлениями вандализма, а сами генераторы прослужат долго».

— Ни для кого не секрет, что самые тяжкие по последствиям ДТП, в том числе связанные с наездом на пешеходов, происходят в тёмное время суток, в плохо освещённых местах. Мы рассчитываем, что установка подобной техники на пешеходных переходах повысит уровень безопасности дорожного движения, – отметил заместитель начальника отдела надзора управления областной Госавтоинспекции Александр Вешняков.  

Напомним, дорожное агентство «Архангельскавтодор» участвует в реализации международного проекта «Barents Free Way» с сентября 2012 года. Помимо российской стороны (Архангельская и Мурманская области, республика Карелия) в нём участвуют Финляндия, Норвегия и Швеция, сообщает пресс-служба правительства и губернатора Архангельской области.

http://51rus.org

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!