ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

21.01.2015

В Забайкалье будут производить синтетическое топливо из угля

Приаргунское производственное горно-химическое объединение планирует создать в Забайкалье первое в России производство синтетического топлива из угля. Сейчас решается вопрос о выборе месторождения для размещения завода.

Как заявил генеральный директор ППГХО, одного из ключевых активов холдинга «Атомредметзолото», к реализации проекта компания приступит уже весной, когда будет подписан контракт на разработку предварительного ТЭО (технико-экономическое обоснование). Объём средств, которые необходимо будет вложить в проект, составит порядка 2 млрд долларов.
 
Проектная мощность нового производства будет на уровне 500 тысяч тонн в год. Завод будет производить топливо высшей категории. В качестве потенциальных мест размещения объекта по переработке угля в жидкое синтетическое топливо называются Уртуйское и Харанорское месторождения, а также месторождение, расположенное около села Богдановка.
 
О желании участвовать в данном проекте уже заявили несколько китайских компаний — Sinopec, Synfuels Chin и China National Machinery.
 
Помимо строительства завода по производству топлива из угля ППГХО планирует возвести на территории края производство цемента. В настоящее время компания ждёт одобрения ТЭО инвестиционным комитетом «Росатома».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!