ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.02.2015

В Гродно начали выпускать вертикальные ветрогенераторы

В Гродно начали выпускать вертикальные ветрогенераторы
Выработка электроэнергии ветрогенератором колеблется от 165 до 250 киловатт-часов (фото: s13.ru)

На гродненском предприятии «Фильтр» начали выпускать уникальную продукцию – вертикальные ветрогенераторы.

Идея изготовить вертикальный ветрогенератор возникла в сентябре прошлого года. Уже в декабре были собраны первые образцы установки, которые смонтировали на крыше «Фильтра» и на стене одного из цехов. Конструкторы выбрали такую необычную форму вертикального ветряка потому, что ее преимущества доказали эксплуатационные тесты. Стартовая скорость вращения лопастей вертикальных ветрогенераторов обеспечивается при минимальной скорости ветра 2 метра в секунду. Для старта же горизонтальных ветроустановок необходимая скорость ветра начинается с 5 метров в секунду. 
 
Основным преимуществом гродненских ветрогенераторов является оптимальный профиль лопастей, который позволяет улавливать даже слабые порывы ветра независимо от его направления. Работают они бесшумно. Весят от 14,4 до 115 килограммов.
 
– Предприятие осваивает выпуск трех моделей ветряков «ВГ 500», «ВГ 1000» и «ВГ 3000». Цифры означают их мощность: от 0,5 киловатта до 3 кВт. Выработка электроэнергии колеблется от 165 до 250 киловатт-часов, а вкупе с солнечными батареями – до 300, – рассказывает заместитель директора предприятия Семен Сергейчик. – Солнечные батареи «Фильтр» закупает за рубежом. Причем производитель постоянно снижает цены на них.
 
При ветрах в 11-13 м/c установки обеспечивают в 2 и более раза большую мощность. То есть, если установить ветрогенератор на 0,5 кВт, то его можно сопоставить со стандартным на 1 кВт. Соответственно и ценовое предложение является в 1,5-2 раза более привлекательным для потребителя.
 
Вертикальные ветрогенераторы, выпускаемые в Гродно, можно использовать прежде всего там, где нет централизованного электроснабжения. Они подходят для электроснабжения коттеджей, дачных поселков, загородных домов, заправочных станций, кемпингов, небольших кафе, магазинов, объектов придорожного сервиса. Ветрогенераторы можно располагать в непосредственной близости к жилым помещениям, на крыше и стенах домов за счет конструкции замкнутых лопастей. В этом их большое преимущество перед горизонтальными, для которых необходима защита расстоянием из-за повышенной шумности, вибрации и ультразвука.
 
Пока осваивается массовое производство новинки, на «Фильтре» ветряки собственной разработки уже выдают электроэнергию для собственных нужд.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!