ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.02.2015

13 индийских городов вошли в список самых загрязненных городов мира

Загрязнение воздуха в Индии укорачивает жизни 660 млн человек почти на 3 года, сообщает портал Phys.org. Почти все население страны — 1,2 млрд человек — дышит воздухом, содержание опасных веществ в котором превышает безопасный уровень, установленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
 
Тринадцать индийских городов вошли в список 20 самых загрязненных городов мира по версии ВОЗ. Самые загрязненные регионы страны также являются самыми населенными. Загрязнение воздуха принято считать городской проблемой, а проблемы с экологией в сельской местности часто игнорируют.
 
Разрешенный уровень частиц PM2.5 в Индии составляет 40 микрограмм на кубический метр, что в два раза превышает уровень, установленный ВОЗ. По данным ученых, в регионах, где загрязнение воздуха превышает лимит ВОЗ, проживает 99,5 % населения.
 
Экстремальное загрязнение воздуха в Индии объясняется активным сжиганием горючих ископаемых, необходимым для экономического роста страны. Более 300 млн индийцев до сих пор не имеют доступа к электричеству, а в два раза больше людей вынужденно жить на менее чем 2 доллара в день.
 
Индия обещает развивать сектор экологически чистой энергии, увеличивая число солнечных и ветряных электростанций. Однако параллельно государство приняло решение об увеличении объемов производства электричества путем сжигания угля до 450 гигаватт в 2030 году. Претворение этих планов в жизнь увеличит содержание сернистого газа, оксида азота и твердых частиц в индийском воздухе по меньшей мере вдвое.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!