ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.02.2015

Разработка прозрачной солнечной батареи увенчалась успехом

Разработка прозрачной солнечной батареи увенчалась успехом
Опытные образцы демонстрируют КПД в 1% (фото: supreme2.ru)

Группа ученых из США разработала необычную панель, направленную на поглощение строго ультрафиолетового и инфракрасного спектров.

Несмотря на то, что работы по созданию прозрачных солнечных панелей ведутся давно и многими производителями, никому ранее не удавалось добиться прозрачности, подобной обычному стеклу.
 
Для выработки электроэнергии фотоэлектрические ячейки должны поглощать энергию падающего света, не пропуская его дальше, за панель.
 
У ведущих фотопанелей коэффициент пропуска света колеблется на уровне 75%, почти как у тонированного стекла, однако, этот показатель отличается от обычного стекла.
 
Учёные штата Мичиган нашли свой вариант решения этого вопроса. Вместо размещения фотоячеек в толще прозрачного компонента они сконструировали новый материал, который методом поглощения волн инфракрасного и ультрафиолетового спектра позволяет полностью пропускать видимый спектр.
 
Происходит переизлучение поглощённой энергии в другой части спектра, которое могут улавливать ячейки, расположенные по краям прозрачного листа.
 
Пока это тестовые возможности улавливания энергии солнца, поэтому опытные образцы демонстрируют КПД в 1 %, что гораздо ниже чем в других версиях прозрачных солнечных батарей, однако, разработчики хотят повысить показатель до конкурентоспособных 5% и более.
 
В случае положительного решения этой проблемы в будущем можно будет любые окна, витрины, экраны смартфонов, планшетов и даже компьютерных мониторов превратить в дополнительный источник питания с сохранением качественного изображения.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!