ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.03.2015

В Томске выпустили аккумуляторы с контроллером энергоресурса

В Томске выпустили аккумуляторы с контроллером энергоресурса
Контроллер регистрирует величину энергии, отданной в нагрузку, количество и глубину циклов заряда-разряда, степень деградации батареи и другие сопутствующие данные (фото: sdelanounas.ru)

Томская компания «Свободная энергия» разработала и выпустила опытную партию аккумуляторных батарей, оснащенных контроллером энергоресурса.

Основой данного типа батарей являются никель-металлгидридные вторичные источники тока (аккумуляторы). Батареи используются для автономного электропитания оборудования при диагностических работах на нефтяных скважинах.
 
«Основным конкурентным преимуществом всего спектра батарей, выпускаемых нами для ответственных процессов в нефтедобывающей отрасли является наличие контроллера энергоресурса, — рассказал сервисный инженер компании "Свободная энергия" Евгений Приписнов. — Контроллер регистрирует величину энергии, отданной в нагрузку, количество и глубину циклов заряда-разряда, степень деградации батареи и другие сопутствующие данные».
 
Как пояснили разработчики, любые сервисные работы, выполняемые на скважинах или диагностические работы на трубопроводах — это весьма затратные процессы. Если не отслеживать текущего состояния батарей, можно принять неправильное решение, которое повлечет за собой серьезные финансовые потери. Используя же батареи со встроенным контроллером, специалисты всегда могут определить, готова ли она к еще одному рабочему циклу или нет.
 
«Над разработкой данного типа батарей мы трудились, с перерывами, около трех лет. Схемотехника была отработана на других типах батарей, выпускаемых серийно нашей компанией. А вот программная часть значительно усложнилась, что связано, в первую очередь, с тем, что впервые контроллер энергоресурса встраивается в батарею, выполненную на основе вторичных источников тока (аккумуляторах)», — сообщил Евгений Приписнов.
 
По словам разработчиков, в мире лишь считанное количество компаний производит батареи автономного электропитания со встроенным контроллером энергоресурса, а для аккумуляторов, сопоставимого по возможностям контроллера не выпускает никто.
 
В настоящее время опытная партия батарей отправлена на производственные испытания, по результатам которых будут приниматься дальнейшие решения.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!