ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.04.2015

Калужский дуб-долгожитель признан памятником живой природы России

Калужский дуб-долгожитель признан памятником живой природы России
500-летний дуб растет в парке культуры и отдыха Калуги (фото: пресс-служба городской Думы Калуги)

Экологическая инициатива Молодежной палаты городской Думы 500-летний дуб, который растет в парке культуры и отдыха Калуги, внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером №393. Как сообщили в пресс-службе городской Думы Калуги, соответствующее решение приняла сертификационная комиссия, действующая в рамках всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

Заявка на включение калужского памятника природы в национальный реестр была направлена по инициативе председателя Молодежной палаты при городской Думе Калуги Виталия Юдкина.
 
В ближайшем время описание дуба из Калуги появится на сайте программы «Деревья — памятники живой природы» в разделе «Национальный реестр деревьев». Данная программа создана Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации совместно с Московским государственным университетом леса и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Она призвана выявлять и сохранять уникальные старовозрастные деревья, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, давать им статус охраняемых государством природных объектов и формировать единый Национальный реестр старовозрастных деревьев России, а также способствовать экологическому и патриотическому воспитанию молодёжи.
 
Так, в национальный реестр деревьев уже внесены тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ и другие. Теперь и дуб из Калуги дополнил список российских памятников живой природы.
 
«Замечательно, что наша молодёжь уделяет такое внимание вопросам экологии и сохранению памятников природы Калужского края. Ещё на стадии отбора кандидатов в Молодёжную палату, многие из представленных проектов затрагивали вопросы сохранения исторического, культурного и природного наследия родного края, и вот теперь молодые активисты приступили к их практической реализации», — подчеркнул глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!