ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.04.2015

Энергопотребление в Дании достигло минимума за последние 42 года

Как пишет газета Customs Today, самое значительное падение энергопотребления в Дании было отмечено в 2007-2014 годах в секторе производства, оно снизилось на 41%. Домохозяйства и транспорт использовали электроэнергии на 20% меньше, потребление торгового сектора и сферы услуг снизилось на 12%.
 
Главный консультант национальной энергоассоциации Расмус Тенгвад пояснил газете Politiken, что с 2007 года, когда энергопотребление в Дании достигало своего пика, оно сократилось в целом на 17%. Это происходило на фоне того, как ВВП Дании постепенно уменьшался, однако сейчас достиг стабильности.
 
Расмус Тенгвад считает, что достигнутый результат — неотъемлемая часть датской истории, ведь начиная с 1973 года страна доказывает, что экономический рост не обязательно означает увеличение энергопотребления.
 
Использование энергии уменьшилось в 2013 году на 2,3%, и, согласно данным Датского энергетического агентства, тенденция снижения сохранялась первые девять месяцев 2014 года. И хотя итоговые годовые показатели энергопотребления Дании еще не подсчитаны, ожидается, что итог 2014 года окажется самым низким за последние 42 года.
 
Напомним, к снижению энергопотребления и развитию энергоэффективности Данию подвиг мировой энергетический кризис 1973-1974 годов. Тогда страна полностью зависела от танкерных поставок углеводородов. С 1980 по 2012 год ВВП страны увеличился почти на 80%, однако уровень энергоемкости ВВП сохранился на уровне 1980-х годов.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Министерства климата и энергетики Дании, в настоящий момент в Дании около 43% электроэнергии вырабатывается за счёт ветроэнергетики. Власти страны поставили задачу за пять лет довести этот показатель до 55%.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!