ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.04.2015

Китай стремится создать энергосистему с высокой долей ВИЭ к 2050 году

В Китае к 2050 году может сформироваться энергосистема, в которой будут доминировать возобновляемые источники энергии. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в Пекине.

В течение трех лет команда специалистов из Института энергетических исследований при Госкомитете по делам развития и реформ, Государственного центра по возобновляемым источникам энергии и других учреждений работала над проектом, изучая перспективы развития энергосистемы с высокой долей возобновляемой энергетики /до 60 проц/, а также пути реализации подобной модели.
 
Таким образом, курс развития национальной энергетической стратегии определен, и "то, насколько успешно в ближайшее десятилетие удастся преодолеть имеющиеся технологические и институциональные барьеры, определит возможность нашей страны реализовать цели развития в 2050 году", отметил зампредседателя Китайского общества по изучению энергоресурсов Хэ Цзянькунь.
 
Китай не первая страна в мире, которая пытается избавиться от ископаемых энергоносителей. Так, Дания намерена к 2050 году полностью перейти на неископаемые энергоносители, а Германия -- увеличить их долю в структуре энергопотребления до 60 проц.
 
Несмотря на то что закон о возобновляемых источниках энергии действует в Китае уже не первый год, общего понимания необходимости приоритетного их использования, к сожалению, нет, заявил замначальника отдела Государственного управления по делам энергетики Ши Лишань.
 
Это, по его словам, объясняется, с одной стороны, наблюдающимся неустойчивым характером выработки ветряной, солнечной и других видов возобновляемой энергии, а с другой - сложностью координации интересов между представителями различных видов энергетических предприятий. Поэтому, указал эксперт, переход на новую модель энергопотребления не представляется возможным без технического прогресса и институциональных инноваций.
 
Энергетическая трансформация - гарантия превращения Китая в страну с сильной экономикой, убежден Хэ Цзянькунь. Такие нарождающиеся секторы, как ветряная и солнечная энергетика, производство электромобилей, вполне могут стать новыми источниками роста для китайской экономики, полагает он.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!