ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

20.04.2015

Азербайджан инициировал реализацию беспрецедентного проекта в сфере ВИЭ

Государственное агентство по альтернативным и возобновляем источникам энергии Азербайджана разработало проект строительства в акватории Каспия первой ветряной станции в зоне добычи нефти. Об этом в рамках проходящей в Баку IV Международной конференции и выставке «Солнечная энергетика Южного Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы» - CISOLAR-2015 заявил журналистам председатель Госагентства Аким Бадалов.

По его словам, ветряная станция будет построена на платформе между двумя эстакадами, которые будут размещены на острове Пираллахи (бывший о. Артем). «Строительство эстакад будет осуществлено за счет ресурсов Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR)», - сказал А.Бадалов. Он отметил, что данный проект является единственным в мире. «Впервые именно в Азербайджане на морской платформе, объединяющей эстакады, будет построена ветряная станция. В мире нет практики строительства ветряных станций в море в зонах добычи нефти», - сказал глава Госагентства.

А.Бадалов сообщил, что, согласно проведенным анализам, стоимость строительства не в море - на суше ветряной установки для производства одного 1Мвт электроэнергии составляет в среднем 4,5-5 млн манатов: «Но мы считаем нецелесообразным затраты в размере 5 млн для производства всего 1 Мвт электроэнергии, поэтому было принято решение о проектировании более дешевой, но эффективной (по объему производства электроэнергии) станции, которая, по примерным подсчетам, обойдется в 450 млн манатов.

Обычно такого рода проекты обходятся в 900 млн – 1 млрд манатов, но мы вдвое сократим расходы за счет использования энергии ветра». Мощность станции, по его словам, составит 200 МВт электроэнергии в год, затраты за счет полученных доходов окупятся в течение 10 лет. «Проект будет реализован за счет привлеченных средств, в частности, кредитов экспортных банков. Уже сейчас проектом заинтересовались инвесторы из ОАЭ, Германии и Китая. Наше условие – 80% работ должно быть реализовано в Азербайджане», - сказал А.Бадалов.

Глава Госагентства сообщил, что в настоящее время азербайджанскими специалистами совместно с международными экспертами осуществляется разработка проекта: «Это делается для того, чтобы иностранные специалисты узнали, что и в других странах возможна реализация аналогичных проектов, но с минимальными затратами. Таким образом, мы будем представлять этот проект в других странах в качестве азербайджанской модели.

В ближайшее время в Кабинет министров Азербайджана будет представлено ТЭО проекта. В настоящее время ТЭО находится в процессе согласования». А.Бадалов отметил, что полная разработка проекта завершится в 2017-2018 гг. Реализация проекта займет 2,5-3 года.  При этом он сообщил, что проект этот достаточно масштабный, и будет состоять из трех частей. «Будет построена ветряная станция, автотрасса, соединяющая острова Пираллахи и Чилов, создана энергораспределительная сеть», - сказал председатель агентства.

А.Бадалов пояснил, что население о. Чилов составляет около 3 тыс. человек, но при этом нет автотрассы, соединяющей его с о. Пираллахи: «Люди используют катера и вертолеты. При неблагоприятных погодных условиях использование морского и воздушного транспорта невозможно. Поэтому и было принято решение о строительстве автотрассы между двумя островами. Для разработки проекта строительства автодороги создана Рабочая группа, которая провела детальный анализ, выбрала маршрут, который был сопоставлен с батиметрической картой».

 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!