ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.04.2015

Молодые ученые из Томска разработали сигнализацию для велосипедов

Молодые ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали устройство сигнализации для велосипедов, которое защищено от механических воздействий, может определять местоположение без помощи GPS и около месяца может работать без подзарядки. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта Никита Тимошенков.

"Подобные устройства в мире существуют, но они менее надежны по различным параметрам. У нас разработана целая система под названием Bikedefend ("Бикефенд"): устройство, сигнализирующее о попытке угона, мобильное приложение и веб-сервис, который позволяет следить за велосипедом через компьютер. В настоящее время у нас готовы опытные образцы, есть предзаказы", - сказал Тимошенков.
 
Одна из версий устройства выполнена в виде велофонаря. Оно оснащено аккумулятором, датчиком движения, который срабатывает при попытке угона, и сим-картой, которая по мобильному интернету передает сигнал на телефон хозяина велосипеда. Корпус устройства полностью герметичен, он защищает его от ударов и влаги.
 
Владелец может отслеживать местонахождение велосипеда по GPS. "Однако бывает, что велосипед находится в месте плотной застройки или в помещении, или в гараже - и там GPS-сигнала нет. Тогда устройство может ориентироваться на вышки сотовой связи, которые при связи с устройством передают свои координаты", - отметил автор проекта.
 
Тимошенков добавил, что благодаря специальному алгоритму работы аккумулятор держит зарядку около месяца. При этом заряжать его можно как от электросети, так и с помощью беспроводного индуктивного зарядного устройства.
 
Как рассказал ТАСС директор по развитию Центра кластерного развития Томской области Олег Мальсагов, по его информации, устройство не имеет более конкурентоспособных аналогов. Он считает, что оно будет востребовано на рынке: миллионы людей во всем мире используют велосипеды, и многие приобретают дорогостоящие модели, стоимость которых достигает 700 тысяч рублей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!