ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.04.2015

Проект структуры источников энергии в Японии представил экспертный совет

Атомная энергетика к 2030 году будет занимать 20-22% в энергообеспечении Японии, а альтернативные виды энергетики — 22-24%, такой проект структуры источников энергии представил экспертный совет Министерства промышленности и экономики.

Таким образом, доля атомной энергетики снизится с 28%, как это было до аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, до 20-22%, а доля альтернативных видов энергии — солнечной, ветряной и других — возрастет по сравнению с 2013 годом в два раза, с 10% до 22-24%. Одновременно планируется снизить долю в энергообеспечении страны сжиженного природного газа и угля с 88% в 2013 году до 56% к 2030 году.
 
Задачей экспертов было определить оптимальное соотношение видов источников энергии с тем, чтобы снизить в ближайшие 15 лет затраты на оплату электроэнергии для частных и промышленных потребителей.
 
До аварии 2011 года атомная энергетика обеспечивала 28% потребностей Японии, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным год назад новым стандартам безопасности.
 
После остановки всех АЭС электроэнергия подорожала для рядовых потребителей на 20%, для промышленных предприятий рост цен составил 30%. Экономисты считают, что это уже является одной из причин, по которым Японии пока не удается выйти на уверенные темпы восстановления экономики, а также опасаются, что энергетические проблемы станут тормозом для развития страны в дальнейшем.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!