ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

22.05.2015

Коммуны Финляндии просят увеличить дистанцию между ВЭС и жильем

Коммуны Финляндии просят увеличить дистанцию между ВЭС и жильем
В настоящее время по крайней мере у 17 ветростанций возникли серьезные проблемы с шумом (фото: finugor.ru)

Во многих коммунах Финляндии обсуждается вопрос о необходимости соблюдать 1,5 - 2-километровое удаление от крупных ветроэлектростанций. В чем дело? Министерство окружающей среды объявило в свое время максимально допустимые нормы производимого промышленностью шума и рекомендуемое удаление его источников от жилых домов - от 300 до 700 м. Но этого оказалось недостаточно. В настоящее время по крайней мере у 17 ветростанций возникли серьезные проблемы с шумом. Это стало известно по всей стране, и жители многих коммун стали требовать создания безопасных для здоровья и окружающей среды условий вокруг ВЭС.

Борцы с шумом от ветростанций ссылаются на то, что в стране действуют установленные разными ведомствами минимальные дистанции удаления источников шума не только от жилья людей, но даже от мест обитания животных. Так, Всемирный фонд WWF устанавливает такую дистанцию в 2 км от места гнездования орланов (морских орлов). А то же самое министерство окружающей среды установило полукилометровую дистанцию для торфопредприятий. 
 
По словам вице-председателя гражданского Объединения Tuulivoima-kansalaisyhdirtys ry) Яри Вихреяля (Jari Vihriälä), вызывает удивление позиция министерства в этом вопросе. И нельзя не прислушаться к предложению минздравсоцдел об установлении дистанции между ВЭС и жильем не менее 2 км. А новые ветростанции, считает Яри, надо планировать там, где для них достаточно окружающего пространства.                                                           
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!