ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

28.05.2015

Всемирная сеть биосферных заповедников пополнится новыми объектами

 С 8 по 12 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится очередное заседание Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В ходе заседания во Всемирную сеть биосферных заповедников будут включены новые объекты. Говорится в сообщении пресс-службы ЮНЕСКО.

Биосферными заповедниками являются наземные, морские или прибрежные территории, выбранные для испытания, при участии местного населения, инновационных подходов, направленных на гармоничное сочетание охраны биологического разнообразия и его рационального использования.
 
На данный момент Всемирная сеть биосферных заповедников насчитывает 631 объект в 119 странах мира, в том числе 14 трансграничных объектов. Сеть включает такие разнообразные объекты, как пресноводное озеро Тонлесап (Камбоджа), «озеро гиппопотамов» Мар-оз-Иппопотам (Буркина-Фасо), болотистая местность Пантанал (Бразилия) и Фуэртевентура, один из островов Канарского архипелага (Испания).
 
В ходе предстоящего заседания Международный координационный совет примет решение относительно включения в Сеть новых и расширения территории уже существующих биосферных заповедников. В общей сложности, в этом году на рассмотрение Совету будут представлены 26 объектов из 19 стран: Алжира, Аргентины, Многонационального Государства Боливия, Вьетнама, Гондураса, Индии, Индонезии, Исламской Республики Иран, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Португалии, Российской Федерации, Франции, Эфиопии и Южной Африки.
 
Международный координационный совет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» также рассмотрит кандидатуры молодых ученых на получение стипендий им. Мишеля Батисса за особые достижения в управлении биосферными заповедниками. Размер стипендий составит 6 тыс. долларов. Кроме того, совет определит имена молодых ученых-лауреатов премии «Человек и биосфера». Ежегодно, начиная с 1989 года, от шести до десяти молодых исследователей становятся обладателями премии размером до 5 тыс. долларов для финансирования работ в области экосистем, природных ресурсов и биологического разнообразия, в частности на территории биосферных заповедников.
 
Программа «Человек и биосфера», учрежденная ЮНЕСКО в начале 1970-х годов, представляет собой научную межправительственную программу, направленную на оптимизацию взаимодействия человека и природы на мировом уровне.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!