ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

23.06.2015

В Албании планируется строительство мощной ветроэлектростанции

Развитая альтернативная энергетика является одним из многочисленных достоинств Албании. Уже сейчас значительная часть потребностей местных домохозяйств и субъектов хозяйствования в электроэнергии удовлетворяется за счет многочисленных гидроэлектростанций, число и общая установленная мощность которых лишь растут.

Реализуются правительственные инициативы по повышению энергоэффективности вновь возводимых и уже введенных в эксплуатацию объектов недвижимости в Албании. Тогда как местные школы планомерно превращаются в "зеленые" за счет развертывания солнечных батарей и других технологических решений.
 
Но останавливаться на достигнутом никто не собирается: на очереди ветроэнергетика. Согласно информации местных СМИ, первая мощная ветряная электростанция Албании вскоре будет построена в Фуше-Круе. Строительство ветропарка будет стоить 54 млн. евро. Работа над проектом, получившим название ERA Milot, должна завершиться к началу 2016 года. Его реализацию будет курировать консорциум ERA sh.pk. "Зеленый свет" для начала работ уже дали Министерство энергетики и Совет Министров Страны орлов.
 
Согласно бизнес-плану, помимо строительства самой ветряной электростанции будет развернута дополнительная линия электропередачи на 110 кВ для подключения новых генерирующих мощностей к центральной сети. Установленная мощность ветропарка составит 36 мВт. Ожидается, что он сможет генерировать 104.4 ГВт*ч в год. Общее количество ветряных башен будет равняться 12 (по 3 МВт каждая). Их высота будет превышать 90 метров, а диаметр ротора составит 113 метров. Турбины будут поставляться концерном SIEMENS. Следует также отметить, что среднегодовая скорость ветра на месте строительства ветропарка составляет 6,8 м / с.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!