ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

30.06.2015

Палестинский инженер создает "солнечные" печи

Палестинский инженер создает
нутри печи температура может доходить до 284 градусов по Фаренгейту (фото: prohitech.ru)

Палестинский инженер живущий в Газе, помогает его общине преодолеть хроническую нехватку энергии, используя альтернативные источники. Жизнь в секторе Газа является сложной задачей, если не сказать больше, где быстро растущее население простирается за пределы деградирующей инфраструктуры. Каждый день пронизан нехваткой топлива, нестабильной электроэнергией и дефицитом продовольствия. Но несмотря на жесткие условия, в Газе нет недостатка в солнечном свете, чем воспользовался Халед Башир построив DIY солнечную печь.

Башир проходил обучение в области возобновляемых источников энергии в университете Претории в Южной Африке. После окончания он работал в течение многих лет на Палестинское министерство сельского хозяйства, а в настоящее время работает на строительную компанию. Хотя строительный бизнес в секторе Газа занимает у Башира много времени, ему по-прежнему удается найти время в области зеленых технологий, чтобы помочь своей общине.
 
Солнечная печь палестинского изобретателя готовит медленно, но эффективно. «Эта печь лучше, чем электрические или газовые печи»,- говорит Башир. - «Она использует естественную энергию, что ничего не стоит и имеется в секторе круглый год. Солнечная кулинария помогает сохранить вкус и качество еды, и она никогда не горит, потому что солнце находится в постоянном движении». Внутри печи температура может доходить до 284 градусов по Фаренгейту. «Вы можете сделать все в этой печи, за исключением чая и кофе», - говорит Башир.
 
Башир построил 20 солнечных печей, прежде всего, для его соседей. Любой, кто заинтересован в создании своей собственной печи, может заказать ее у Башира, но должен будет подождать два дня и оплатить необходимые запчасти стоимостью в 700 шекелей (185$). «Я делаю это не для получения прибыли,» - говорит Башир. - «Я хочу, чтобы молодые люди Газы обратили внимание на альтернативные источники энергии. Мой дом открыт, и я готов поделиться своими знаниями».
 
http://prohitech.ru со ссылкой на Gaza Gateway
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!