ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.09.2015

Масштабы загрязнения морей пластиком приобрели угрожающий характер

Океанологи провели масштабное исследование диеты морских птиц, которое неожиданно показало, что желудки 90% пернатых обитателей моря содержат в себе частицы пластика, что говорит о более серьезных масштабах загрязнения моря пластиком, чем считалось ранее, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние 50-70 лет океанологи часто в шутку называют «пластиковым периодом» из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана. Как показывают наблюдения ученых, опубликованные в июле прошлого года, эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются рыбами и морскими животными.
 
Кристиан Уайлкокс (Christian Wilcox) из Научной и промышленной организации Британского Содружества CSIRO в Хобарте (Австралия) и его коллеги нашли возможных "потребителей" этих загрязнителей, сопоставив ареалы обитания почти двух сотен видов морских птиц с тем, как часто находили полимерные наночастицы в их желудках в прошлые годы и где сосредоточены главные запасы пластика в океанах.
 
Как рассказывают ученые, в 1960 годах пластик попадал в желудки пернатых крайне редко – лишь 5% особей, изученных океанологами, съедали полимерные частицы по ошибке или вместе со своей обычной диетой. Затем, по мере роста загрязненности океана, эта доля начала стремительно расти – 20% в 70 годах прошлого века, около 40-60% в 80 и 90 годах и до 80% в начале 2000 годов.
 
Сегодня, как показывают расчеты Уайлкокса и его коллег, желудки 90% птиц должны содержать в себе от одной до нескольких пластиковых частиц, а к середине столетия их число вырастет до 99%. Исполнение подобных мрачных прогнозов, по словам ученых, может привести к массовой гибели птиц из-за отравления, проблем с пищеварением и потери веса, если не будут предприняты никакие меры.
 
"Даже самые простые меры могут оказать решающее действие. Так, меры по предотвращению сброса пластика в окружающую среду, принятые недавно в Европе, заметно снизили число полимерных частиц в желудках птиц за последние 10 лет. Это говорит о том, что принятие самых базовых мер по утилизации отходов могут радикально снизить концентрацию пластика в океане", — заключает Уайлкокс.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!