ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.09.2015

Первый в России open-air фестиваль эко-архитектуры и строительства

Первый в России open-air фестиваль эко-архитектуры и строительства
5–6 сентября в экопарке «Ясно Поле» пройдет первый в России open-air фестиваль эко-архитектуры и строительства (изображение: green-city.su)
Мы живем в очень интересную эпоху. В эпоху кардинальной смены этапов развития общества с индустриального на постиндустриальный. Главной предпосылкой для такого перехода является качественный технологический скачок, который приводит к революционной трансформации всех отраслей народного хозяйства и кардинально меняет принципы их функционирования. Не обошли эти глобальные перемены и строительную сферу, в которой уже несколько лет происходят важные изменения, в комплексе получившие название «зелёное строительство», и шире – устойчивое развитие (УР).
 
О том, в чем конкретно заключаются эти перемены и как трансформируется строительство в связи с переходом человечества на новый этап, а главное – какие вызовы и одновременно - какие возможности появляются у профессионалов в это интересное время, расскажет в рамках фестиваля зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника» 5 сентября  в эко-парке "Ясно Поле" исполнительный директор Национального агентства устойчивого развития Александр Андрианов. 
 
В рамках фестиваля зелёной архитектуры и технологий «Эко_тектоника» известный архитектор Тимур Башкаев выступит с мастер-классом, посвященным новым аспектам экоустойчивой архитектуры. «Мы все привыкли,  - комментирует свою тему архитектор, - что зелёная архитектура – это в первую очередь  - технологии – например, солнечные панели и ветряки. На самом деле сфера sustainable architectureшире, глубже и сложнее. Так, существуют различные комплексные планировочные и градостроительные решения, которые позволяют намного повысить качество городской среды, сделать ее более экологичной и комфортной». РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ
 
Презентация новой книги ведущего российского эксперта в сфере дизайна городской среды Валерия Нефедова. Автор книги - доктор архитектуры, профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. На протяжении 20 лет проводит международные образовательные программы, читает лекции и организует совместные проектные семинары с вузами зарубежных стран, руководит выездными стажировками в европейских странах по современному дизайну и устойчивому развитию городских территорий. Имеет многочисленные научные статьи по вопросам экологической реконструкции городской среды и две монографии по современному городскому ландшафтному дизайну.
 
Его книга «Как вернуть город людям» дает возможность читателям взглянуть на город не глазами тех, кто его проектирует и застраивает, а тех, кто пользуется результатами их труда - глазами простых жителей. Она преподносит актуальную информацию под таким углом зрения, который для профессионалов также крайне важен.
 
«Так получилось, - комментирует Валерий Нефедов, - что в стремлении к организации собственного комфорта люди постоянно «развивали» городскую среду - "упаковывали" реки в бетонные берега, отдавали открытые пространства под широкие транспортные магистрали, заполняли площади стоянками машин, наращивали промышленные мощности... В результате когда тем, кто все это придумал, не осталось главного - возможности просто жить в достойном природном окружении, сложившаяся ситуация потребовала радикального пересмотра представления о комфортном городском пространстве с учетом интересов человека». РЕГИСТРАЦИЯ ЗДЕСЬ
 
Автобусы отправятся в экопарк «Ясно поле» в день фестиваля  - 5 сентября в субботу от метро Домодедовская в 8.30 утра. Вечером обратно в Москву в 21.00, Использовать общественный транспорт – делать вклад в уменьшении воздействия на окружающую среду. 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!