ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

14.09.2015

На месте высохшего Аральского моря посадят лес

На месте высохшего Аральского моря посадят лес
Согласно последнему вердикту ученых, Аральское море не может быть восстановлено (фото: bigpicture.ru)

На месте Аральского моря посадят лес, сообщает «РИА Новости» Согласно проекту госкомитета по охране природы Узбекистана, на дне пересохшего озера будет высажено свыше 1 млн гектаров лесного массива к 2030 году. В год будут засеивать по 40–50 тысяч гектаров бывшего соленого водоема.

Программа по облесенению бывшего Аральского моря проводится с целью защиты близлежащих территорий от вредных веществ и соли, которые разносит ветер.
 
Узбекские власти серьезно подошли к проблеме экологии в Приаралье. До 2019 года в регионе создадут 10 нацпарков и увеличат площадь рыбных хозяйств. Бюджет экологических программ в Приаралье составит 200 млн долларов.
 
Аральское море, соленый бессточный водоем на стыке Казахстана и Узбекистана, было четвертым по величине озером мира до 1960 года минувшего века. Однако из-за забора воды из рек Амударья и Сырдарья водоем постепенно терял объемы, разделившись в 1989 году на Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. Уже к 2003 году площадь поверхности озера составила 25 % первоначальной, объем воды — около 10 %, уровень воды понизился на 22 м относительно исходного до 31 м. Согласно последнему вердикту ученых, Аральское море не может быть восстановлено.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!