ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.10.2015

Солнечной электростанции "АльтЭнерго" исполнилось 5 лет

Солнечной электростанции
Весь солнечный парк состоит из опытных образцов солнечных панелей. Это 1320 модулей двух видов (фото: altenergo.su)
Станция мощностью 100 кВт была построена в 2010 году вблизи от хутора Крапивенские Дворы Яковлевского района, рядом с ветрогенераторами суммарной мощностью 100 кВт, которые были введены в работу немногим ранее, в августе 2010 года. 
 
Солнечная станция «АльтЭнерго» стала экспериментальной площадкой для всего региона и его гостей. Специалисты компании охотно делятся опытом строительства и эксплуатации с проектировщиками  и строителями других солнечных станций. На СЭС создана «лаборатория солнца» Белгородского института альтернативной энергетики, которая с помощью специального оборудования  анализирует эксплуатационные особенности различных солнечных батарей и их эффективность. Весь солнечный парк состоит  из опытных образцов солнечных панелей. Это 1320 модулей двух видов: аморфные и поликристаллические, с суммарной активной поверхностью 1230,2 м2.
 
17 марта 2014 года на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» было принято решение о квалификации Солнечной электростанции как генерирующего объекта, функционирующего на основе ВИЭ. Таким образом, солнечная и ветряная электростанции «АльтЭнерго» первыми из СЭС и ВЭС в стране прошли квалификацию.
На сегодняшний день общая выработка солнечной станции «АльтЭнерго» составляет 462 000 киловатт-часов электроэнергии. За пять лет работы она предотвратила выброс в атмосферу более 332,5 тонн СО2,  который произошел бы при выработке такого количества киловатт-часов электроэнергии традиционными способами.
В целом объекты альтернативной энергетики Белгородской области сегодня стали предметом изучения инноваций в сфере ВИЭ.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!