ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

02.10.2015

Предприниматель из Крыма освоил грант на создание электротранспорта

Крымский бизнесмен Михаил Демурия на государственный грант наладил полный цикл производства электромобилей. Как он сообщил РИА Новости (Крым), в декабре прошлого года от Минэкономразвития он получил грант в размере 300 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

"Мы были простым творческим объединением, которое конструировало электромобили. Когда узнал о гранте, мы с единомышленниками подумали, оценили свои финансовые возможности и количество оборудования, создали компанию и подали документы на участие в конкурсе на грант. Благодаря тому, что электромобили мы производим для рекреации и в полном цикле, с нуля и до готового автомобиля, мы попали в две категории "производство" и "рекреация", и выиграли грант. Он перевернул всю мою жизнь и жизнь моих партнеров", — рассказал сопредседатель республиканской общественной организации "Крымские инновационные технологии" Михаил Демурия. По его словам, электромобили очень экономичны и выгодны, поскольку они работают на батареях, потому в топливе и масле не нуждаются.  "После получения гранта мы вложили в машиностроение еще около трех миллионов. Все пошло, нас затянуло в это русло. И деньги пошли, и заказы пошли, со всех сторон к нам обращаются заинтересованные люди", — отметил он, уточнив, что электромобили крымчане используют для катания по паркам, здравницам и набережным. Разработанные крымской машиностроительной компанией электромобили способны ехать до 120 км без подзарядки. Также практически закончена работа над 11-местным электробусом, который сможет перевозить отдыхающих по территории пансионата или санатория. 
 
Кроме этого, конструкторы спроектировали и изобрели электрокатамаран, этим летом он уже прошел апробацию на море. По словам Демурия, производство серии такого транспорта уже запущено и к следующему году  электрокатамараны будут поставлены на крымские пляжи. "Наши отдыхающие не будут крутить педали, как это было раньше, а будут сидеть на удобном диване, управлять катамараном двумя кнопочками и с комфортом осматривать достопримечательности", — отметил Демурия в комментарии агентству. По словам предпринимателя, при производстве электротранспорта реализуется принцип импортозамещения, поскольку практически все комплектующие российского производства. В этом году программа поддержки начинающих предпринимателей в Крыму продолжает работать. В августе правительство утвердило порядок предоставления грантов, согласно которому молодые бизнесмены на конкурсной основе смогут получить до 500 тысяч рублей. рублей.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!