ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.11.2015

В Общественной палате Москвы обсудили вопросы экопросвещения

В Общественной палате города Москвы прошел круглый стол «Какие задачи может и должно решать экологическое образование и просвещение столицы?» – одно из актуальных обсуждений в рамках тематической площадки VII Московского гражданского форума «Экологическая ответственность города и горожан».

«Методические рекомендации и прямая поддержка профильных столичных департаментов позволят ввести в школах отдельный предмет «Экология» уже со следующего года», – сообщил ведущий круглого стола, заместитель руководителя Комиссии ОПМ по экологической политике и устойчивому развитию Александр Федоров. Такое мнение высказали жители города в рамках краудсорсинг-проекта, проводимого в столице по личной инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Задача проекта – привлечь неограниченное количество интернет-пользователей к решению задач по улучшению городской среды. В проекте по экологической стратегии приняли участие 4 760 человек: им представили текст экостратегии, после чего они обсудили 6 блоков экологических проблем – состояние атмосферного воздуха, охрану вод, воздействие шума, использование отходов, сохранение зеленого фонда, организацию экологического просвещения в городе. Кроме того, москвичи сформулировали свыше 5,5 тысяч дополнительных мероприятий.
 
О примере регионов России рассказала начальник эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» Екатерина Колесова: так, в школах Томской области, при поддержке Департамента природопользования, уже внедрен учебник по экологии.
 
По мнению участников круглого стола, прошедший в 2015 году муниципальный этап Всероссийской олимпиады по экологии показал, насколько важно наладить систему экологического образования в школьных учреждениях. Оно должно развиваться не только факультативно, но также следует составить рейтинг образовательных организаций и присваивать им статус «Зеленой школы» на ограниченное время.
 
По словам директора «Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма» Дмитрия Моргуна, Департамент образования с 2014 года издает приказ «О содействии развитию системы экологического образования, краеведения и образовательного туризма в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы», в котором обозначены учреждения, получающие финансирование образовательных программ и мероприятий по экологии. Это – хороший стимул к развитию. Собственные мероприятия Центра в 2015-2016 учебном году также сконцентрированы на создании и поддержке эколого-развивающей образовательной среды, включающей такие элементы, как экотропы на пришкольных участках, экомузеи, биогруппы, фитомодули, интерактивные экологические экспозиции. Результатом этого проекта стало увеличение числа школьников, осваивающих экопрограммы, и обновление технологий их реализации.
 
Представители ГПБУ «Мосприрода» также рассказали о приоритетных направлениях экологического просвещения: это – расширение взаимодействия с образовательными учреждениями города, в том числе разработка совместных программ по экологическому образованию, развитие эколого-просветительской инфраструктуры особо охраняемых природных территорий (экологических троп, цифровых лабораторий), пропаганда экологического туризма на природных территориях и водных объектах Москвы, взаимодействие с волонтерскими движениями. Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Константин Иванов предложил рассматривать вопрос экологического образования как социальный запрос, то есть приравнять его к показателям конкурентоспособности города.
 
По словам Александра Федорова, рекомендации экспертов секции и итоги работы тематической площадки будут оформлены в рекомендации для Департамента образования, Департамента культуры и Департамента природопользования Москвы и представлены Мэру Москвы Сергею Собянину на Пленарном заседании Форума 2 декабря.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!